История информатики в датах

26 ноября
Всемирный день информации (World Information Day), который проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН и Всемирного информациологического парламента (ВИП).

11 ноября
Всемирный день юзабилити был учрежден в 2005 году. И с тех пор он отмечается ежегодно во второй четверг ноября. Юзабилити можно дословно перевести с английского языка как практичность, удобство и простота использования. Например, Джейкоб Нильсен определяет юзабилити как: качество работы пользователя в некоторой интерактивной среде (web-сайт, программа, и пр.)

30 сентября
Международный день интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же «прижилась» дата 30 сентября.

Все началось с того, что московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета». На тот момент количество пользователей достигло 1 миллиона человек.

В 1998 году Всемирный день интернета санкционирован папой Иоанном Павлом II. Святой покровитель интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2003 года временную протекцию сети оказывает святой Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560—636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник сети отмечается 4 апреля — в день вознесения святого Исидора Севильского.

Во многих странах существуют также национальные Дни интернета. Обычно они приурочены к каким-либо событиям, связанным с введением интернета в этой стране. В России, например, отмечается День рождения Рунета 7 апреля.


13 сентября
13 сентября - профессиональный праздник программистов, отмечаемый в 256-й день года (для программиста это 255-й день года или 0xFF-ный в 16-ричной системе счисления, так как счёт начинается с нуля).

30 июля
Каждый год, в последнюю пятницу июля отмечается День системного администратора. Это праздник человека, который невидимо для других, но совершенно реально и постоянно поддерживает работоспособность любой организации. В день праздника рекомендуется проявлять к сисадминам повышенное внимание и дарить им подарки, хвалить и заверять в вечной любви и дружбе. В 2010 году праздник выпадает на 30 июля.

23 июля
23 июля 1985 года появился первый в мире мультимедийный персональный компьютер Amiga (Amiga 1000) и персональный компьютер Apple Macintosh. Персональные компьютеры Amiga, наряду с макинтошами, оставались самыми популярными и продаваемыми машинами для домашнего использования (IBM PC доминировали в сфере конторских компьютеров, и здесь их продажи были несравнимо выше) вплоть до 1995 года.

1 июля
1 июля 1646 года в Лейпциге родился Готфрид Вильгельм Лейбниц.
В 1673 году в Лондоне на заседании Королевского общества он демонстрирует арифмометр, который умел выполнять умножение, деление и извлечение корней. Предложенные Лейбницом ступенчатый валик и подвижная каретка легли в основу всех последующих арифмометров.
Биография Готфрида Вильгельма Лейбница (Gottfried Wilhelm Leibniz)

22 июня

Конрад Цузе(22 июня 1910 -18 декабря 1995) — немецкий инженер, пионер компьютеростроения. Наиболее известен как создатель первого действительно работающего программируемого компьютера (1941) и первого языка программирования высокого уровня (1945).
Четыре компьютера Конрада Цузе



19 июня
Блэз Паскаль (19.06.1623 - 19.08.1662) – один из самых знаменитых людей в истории человечества. Паскаль умер, когда ему было 39 лет, но, несмотря на столь короткую жизнь, вошел в историю как выдающийся математик, физик, философ и писатель. Его именем названы единица давления (паскаль) и весьма популярный сегодня язык программирования. Блэз Паскаль создал механическое вычислительное устройство – суммирующую машину, которая позволяла складывать числа в десятичной системе счисления.
Блез Паскаль

12 марта 
День свободы слова в Интернет
Международная организация «Репортеры без границ» проводит в 2008 году под патронатом ЮНЕСКО первый День свободы слова в Интернете.
В организации сообщили, что только за то, что люди пользовались своим правом свободы выражения слова в Интернете, 63 человека находятся в тюрьмах.
Правозащитники предлагают сегодня всем желающим посетить их сайт, чтобы выразить протест против цензуры, которой злоупотребляют некоторые правительства, и потребовать больших прав в Интернете.

6 февраля
День безопасного Интернета
Международный День безопасного интернета (Safer Internet Day) был учрежден по инициативе Европейской комиссии в 2004 году.
Цель проекта - пропаганда более безопасного и ответственного использования онлайн-технологий и мобильных телефонов во всем мире, особенно среди детей и молодежи.

14 февраля
День компьютерщика
В этот день в 1946 г. был запущен компьютер ENIAС


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо за комментарий.